Два «золота» и одно «серебро» завоевали казахстанцы на Гран-при в Хорватии

Национальная команда Казахстана по дзюдо после успешного выступления на летних Олимпийских играх в Париже-2024, где завоевала две награды – «золото» (Елдос Сметов) и «бронзу» (Гусман Кыргызбаев), показала себя во всей красе и на Гран-при в Загребе (Хорватия).

Первой отличилась Галия Тынбаева, которая дошла до финала в весовой категории до 48 кг, где встретилась с очень сильной японкой Вакана Кога и, к сожалению, уступила ей. Тем не менее наша соотечественница после этого поединка стала двукратным серебряным призером серий Гран-при (она также брала второе место в Португалии в 2023 году). При этом Галия является чемпионкой и бронзовым призером турниров серии Grand slam, а также обладательницей «бронзы» первенства Азии.

Отметим, что в Загребе до утешительного раунда дошла и наша Акерке Рамазанова (в весе свыше 78 кг), где уступила Марии Холварт из Австрии, что не позволило ей побороться за третье место.

Ещё более впечатляюще в Хорватии выступили наши мужчины, которые завоевали сразу две золотые медали. Так, вначале на высшую ступень пьедестала почета поднялся Шерзод Давлатов, который в финале в весовой категории до 60 кг одолел Ахмада Юсифова из Азербайджана. А потом сильнейшим на турнире стал и Жанарыс Рахметкали. В финале наш соотечественник оказался сильнее британца Майкла Фрайера. В основное время дзюдоисты не смогли выявить лучшего, а вот в дополнительное (golden score) Жанарысу удалось провести эффективное действие, которое принесло ему победу с оценкой «иппон».